Христиане, иудеи и мусульмане Одессы молятся за единство Украины

под Богом

13 апреля в Одессе прошла молитвенная акция «Под Богом одним все ходим». Она объединила христиан различных исповеданий, иудеев и мусульман, живущих в Одессе, в прославлении Единого Бога, Который есть отец всех живущих. Идея акции родилась в среде христианских Церквей. Ее инициаторами выступила межцерковная Группа «Примирение» и Духовный совет христиан Одессы и Одесской области, объединяющий практически все протестантские деноминации Одесщины. Эти два сообщества давно сотрудничают вместе, организовывая совместные молитвенные, социальные и культурные мероприятия.

Поводом к проведению акции стала неспокойная ситуация в стране и противостояние разных сообществ внутри самой Одессы. Религиозные лидеры решили напомнить соотечественникам, что независимо от языка, культуры, политических предпочтений и других различий, все мы являемся детьми Единого Бога и должны быть послушны в первую очередь Ему. Бог же есть Богом мира. Кроме того, руководители религиозных общин призвали одесситов оставить разногласия ради сохранения мира и целостности нашего единого дома – Украины и Одессы в частности.

С идеями организаторов выразили солидарность и представители Армянской Апостольской Церкви, не входящей в названные выше сообщества. Настоятель Храма Святого Григория Просветителя отец Левон Гулян сказал, что идеи консолидации одесситов вокруг общих ценностей сегодня важны как никогда. Священник подчеркнул, что он сам, его Церковь и община армян выступают за сохранение единой и неделимой унитарной Украины.

Комментируя идею марша, главный раввин Одессы и Юга Украины (Хабад Одесса) Авраам Вольф сказал: «Я приветствую замысел организаторов акции «Под Б-гом одним все ходим», так как сейчас необыкновенно важны любые действия, направленные на примирение. Мы должны делать все возможное, чтобы в нашем общем доме – Одессе у всех людей была возможность жить мирно и спокойно, соблюдая данные Свыше заповеди».

Эту идею поддержали и мусульмане Одессы. В частности, имам Шафик Ффик Кастирон сказал: «За мир и спокойствие в Украине объединились усилия представителей многих конфессий: православных и мусульман, католиков и протестантов. Нет никакого сомнения, что эти усилия должны объединить всех жителей нашей страны, всех тех, кто любит и ценит родную Украину. Мусульмане Украины являются неотъемлемой частью украинского общества. Арабский культурный центр следит за событиями в стране , мы молимся за безопасность страны и призывает к единству народа. Мы призывать всех сограждан к миру, взаимоуважению и толерантности. Ислам является религией мира. Желаем всем мира и добра. Слава Украине!»

Первоначально акция задумывалась как молитвенный марш. Одесситы предполагали пройти через несколько христианских храмов разных конфессий, через синагогу и Арабский культурный центр, останавливаясь около них. По договоренности со служителями разных конфессий и их общинами на «стоянках» служители данной конфессии должны были произносить короткое обращение и возносить молитвы к Богу на разных языках за мир и процветание Украины и Одессы. Колонну должен был возглавить флаг Украины. За ним – флаг города Одессы, следом – флаги народов, представляющих многонациональное население Одессы.

Но буквально накануне ночью Одесский окружной административный суд вынес решение о запрете каких либо массовых акций в городе. Формальным поводом к запрету марша стал объявленный в городе траур по Герою Украины, великому одесситу Борису Литваку. Однако, надо полагать, на решение властей повлияла и политическая ситуация в стране: чиновники побоялись большого скопления людей на улице.

Поэтому акция прошла как «точечное» мероприятие. Христианские участники акции собрались в соборе святого Павла Евангелическо-Лютеранской Церкви. У входа участников встречал большой плакат «Под Богом одним все ходим». Церковная ограда была украшена несколькими десятками флагов, представляющих народы, живущие в Одессе. Поддержать организаторов прибыли представители национальных обществ Одессы, одетые в национальные костюмы.

Встречу начал пастор Андрей Гамбург, который на вступление запел старую известную еврейскую песню «Хине матов у манаим шевет ахим гам яхад» («Как хорошо и приятно жить братьям вместе»). Затем собравшиеся почтили память Бориса Давыдовича Литвака.

Во время встречи звучали краткие проповеди и молитвы, которые вели представители разных христианских общин. Они перемежались песнями, которые поются в этих общинах.

По мнению организаторов, все мы живем в едином доме, имя которому – Одесса. Одесса была и остается многонациональным и многоконфессиональным городом, в котором всем есть место. Именно поэтому она блистает подобно жемчужине среди других украинских городов. Именно с этим связан ее неповторимая красота, обаяние и шарм.

Несмотря на то, что храм был полон людей, многие из которых никогда прежде не видели друг друга, молитва прошла в теплой, семейной атмосфере. В заключение участники акции совместно вознесли молитву за Украину.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)