Самый молодой церковный иерарх посетил Одессу

Фото Шевчук

В Одессе побывал с пасторским визитом глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук). В ходе своего визита верховный архиепископ Киево-Галицкий, глава УГКЦ встретился с журналистами в «Украинском доме» и провел встречу с одесской молодежью в лютеранской кирхе.

«Совместно с УПЦ Московского и Киевского патриархатов мы смогли сделать много полезного для украинского общества. В 20-ю годовщину референдума о независимости мы обратились к украинскому народу с совместным заявлением. Также мы активно сотрудничаем в рамках общественной организации, отмечающей 15-летие в этом году, — Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Мы научились совместно трудиться на благо Украины. Можно сказать, что конфессиональные конфликты на всеукраинском уровне уже остались в прошлом. Когда кто-то ищет возможность как-то поссорить церкви — это явный анахронизм. Наше сотрудничество на высшем церковном уровне распространяется на все уровни — сейчас в Украине социальный спрос на религиозный мир», — подчеркнул глава УГКЦ на пресс-конференции.

На встрече в кирхе блаженнейший Святослав ответил на вопросы молодых одесситов. Он призвал молодежь не покидать родную землю и строить в Украине тот мир, в котором бы они хотели жить. «Общаясь с вашими ровесниками, которые выехали за границу, я видел в их глазах тоску по родной земле, — сказал глава УГКЦ. — В условиях набирающего силу нового экономического кризиса, когда коренные жители Западной Европы и Америки испытывают трудности, едва ли вы сможете найти там место для себя», — предостерег он. Блаженнейший Святослав привел слова Иоанна Павла II, с которыми тот обратился к украинской молодежи во время своего визита в Украину в 2001 году: «Оставайтесь дома, потому что это ваша земля!».

Особое внимание глава УГКЦ уделил вопросу защиты чувства собственного достоинства. «Человек создан Богом по своему образу и подобию, и потому никто не имеет права посягать на его человеческое достоинство. И первейшая задача государства состоит в защите достоинства любого своего гражданина, независимо от того, какое место тот занимает в обществе», — подчеркнул он.

Касаясь идеи строительства «украинского мира», о чем он ранее неоднократно высказывался, глава УГКЦ объяснил, что под этим подразумевается единство и солидарность украинцев в Украине и во всем мире. «Строить украинский мир — значит заботиться о своей культуре и любить украинский народ, а также прилагать усилия к тому, чтобы достоинство украинцев уважали другие народы», — сказал блаженнейший Святослав. «Мы хотим быть членами Европейского сообщества, надеясь, что это произойдет само по себе, что кто-то за нас построит то ли русский, то ли американский, то ли украинский мир. Однако только мы сами, и в первую очередь вы, молодежь, должны брать на себя ответственность за будущее своего народа», — сказал он.

Хотя встреча длилась около двух часов, на все вопросы молодежи глава УГКЦ ответить не успел. Это он пообещал сделать в аудиодиске «100 вопросов к блаженнейшему», который должен выйти по итогам его поездок и встреч.

Олег Владимирский
Источник: Вечерняя Одесса</em>

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)