Христиане Одессы будут молиться о единстве

Oikumena.-midle

В среду 18 января в одесском римско-католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы молитвой духовенства христианских церквей Одессы начнется неделя молитва о единстве христиан. В этом году христиане всех Церквей и деноминаций снова соединятся в общей молитве за единство христиан и примирение между людьми, нациями и сообществами.

Неделя молитвы за единство христиан проходит во всем мире с 18 по 25 января. Время проведения Недели молитв за единство христиан – 18-25 января – было избрано неслучайно. Эта неделя, по Григорианскому календарю, завершается именно в день возвращения в веру апостола Павла, который традиционно в Европе отмечается 25 января.

Каждый год небольшая группа христиан разных Церквей, живущих в одной определенной стране, готовит специальный комментарий на Библейский текст, выбранный для Недели молитвы в этом году. Затем комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей (протестанты и православные) и Папский совет по содействию христианскому единству (католики) вместе работают над предложенным вариантом, готовя его для использования в разных странах.

Молитвы о единстве христиан стали доброй традицией одесских христиан. Начала традиции положили отцы-паллотинцы, которые еще в начале 2000-х организовывали первые совместные молитвы католиков, православных и евангельских христиан Одессы в храме святого Климента в Одессе. С установлением Одесско-Симферопольской епархии РКЦ молитвенные встречи стали проходить в католическом кафедральном соборе, а впоследствии и в других церквах города Одессы.

В этом году совместные молитвенные встречи состоятся в храмах Римско-Католической, Украинской Греко-Католической, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Евангельской Пресвитерианской Церкви, Украинской Христианской Евангельской Церкви. Помимо священнослужителей этих церквей в молитвах примут участие священники, пасторы и верующие Украинской Православной Церкви (КП), баптистских и пятидесятнических общин города.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)