В Минске прошло экуменическое богослужение

ecumen2011-3

21 января 2012 г. в минском архикафедральном соборе собрались представители Римско-католической и Греко-католической Церквей, Православной и Лютеранской Церквей, Библейского товарищества.  Ежегодно, на протяжении 45 лет, с 18 по 25 января проводится Неделя молитв о единстве христиан, инициированная Католической Церковью.

В Минске богослужение с участием представителей различных христианских конфессий состоялось в пятый раз — сообщает сайт Католик.ру.  В этот раз тексты к так называемой экуменической недели впервые подготовили христиане Польши. Ее темой стали слова из Первого Послания к Коринфянам — «Переменившиеся победой Иисуса Христа».

Обращаясь к этим словам Апостола народов, каждый говорил о важности подобных богослужений, так как они являются исполнением воли самого Иисуса Христа — чтобы все были одно. «Поэтому дьявол боится таких богослужений», — в частности отметил Председатель Правления Библейского товарищества в РБ Герман Родов.  «Мир прислушивается к свидетелям, а не к учителям», — об этом напомнил вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Антоний Демьянко во время Святой Мессы, которая предшествовала богослужению. А для того, чтобы в современном мире суметь бесстрашно и уверенно свидетельствовать про Христа, нужно быть едиными. Задача каждого христианина, как отметил иерарх, показать, что христианство — это то, к чему следует стремиться.

По словам епископа Самостоятельной евангельско-лютеранской Церкви Владимира Маерсана, христианство можно охарактеризовать одним словом — любовь. Ведь вся его сущность заключается в двух заповедях любви — к Богу и ближнему. «Мы все — дети Божьи, поэтому давайте понимать, любить и уважать друг друга», — отметил представитель Лютеранской Церкви.

«Мы должны измениться, нести свет, добродушие, быть спокойными в своих сердцах и не быть злыми, — сказал Протоиерей Православной Церкви отец Александр Шимболев. — Многое зависит от нас. Поэтому давайте выполнять слова Священного Писания — и станем „переменившимися победой Иисуса Христа„».

«Побеждать зло добром, — отметил протоиерей Греко-Католической Церкви Евгений Усошин. — Добром — значит, сохранять спокойствие, не мстить, совершать поступки милосердия и делать добро, проявлять заботу о других людях».

На завершение богослужения Митрополит Тадеуш Кондрусевич еще раз напомнил, что четвертый день экуменической недели, которым стало 21 января, посвящен переменам.  «Бог победил дьявола — источник расколов и непониманий, чтобы мы могли побеждать расколы, — отметил иерарх. — Дар единства — это дар Духа Святого, поэтому нужно молиться, чтобы все были одно, умели просить прощение и прощать».  «Чтобы все были одно — это программа жизни каждого христианина. Иисус бережет нас от всякого зла, нужно лишь открыть Ему свое сердце», — подчеркнул в проповеди Митрополит.

Богослужение завершилось свидетельством веры и молитвой «Отче наш», которой научил нас сам Иисус Христос.
Светлана Жилевич

Источник: baznica.info

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)