Европейских баптистов призвали активно участвовать в решении социальных проблем

EBFlogo2003

Европейская Баптистская Федерация (ЕБФ) обратилась с призывом к более 13 000 общин, входящих в неё 58 союзов-участников, более активно участвовать в социальной жизни общества.

28 участников от 20 союзов собрались на конференцию Церковь и социальная ответственность», проходившую с 11-го по 14-е января в Праге на территории Европейской баптистской духовной семинарии (IBTS), чтобы обменяться мнениями на эту тему. Отниэл Буначу (Бухарест), президент румынского союза баптистов, подчеркнул необходимость духовного единства на этом поприще. Для построения Царства Божьего важно исполнять не только призыв Иисуса Христа к Евангелизации, но и заповедь любви к ближнему.

Он подверг критике тот факт, что многие церкви выбрали чисто духовный путь, забыв о практической помощи своим ближним. Хотя в Библии ясно сказано, что Господь ожидает от детей своих добрых дел по отношению к окружающим. Но христиане не должны действовать из чувства долга, скорее их должна побуждать к помощи любовь Господа к людям. По словам Отниэла Буначу, целью благотворительности не является приобщение новых членов в церковь, её смысл заключается в ней как таковой. И если всё же благодаря таким акциям люди найдут свой путь к вере, то и их надо призывать помогать ближним. Чтобы построить Царство Божье необходимы постоянные духовные размышления в церквях, проповедь Благой Вести, а так же практическое проявление любви к ближнему.

Рубен Дас (Ruben Das), эксперт по развитию от общества благотворительности канадского баптистского министерства (Hilfswerk Canadien Baptist Ministries) дал многочисленные практические советы для начала работы благотворительных проектов. Главная цель при этом не сам новый проект, а положительные изменения в условиях жизни тех людей, на которых рассчитана помощь: «Сначала мы должны найти причину проблемы». Для этого можно провести собственное расследование или обратиться за информацией к местной администрации.

На участников конференции, которые обменялись информацией об аналогичных проектах в своих странах, произвели огромное впечатление благотворительные акции испанского баптистского союза. Испанский союз создал единую благотворительную организацию, которая координирует всю работу и является юридической опорой всех этих проектов. Таким образом даже маленькие общины могут начать благотворительную работу, например, организовав столовую для бедных. Эти проекты пользуются такой доброй славой, что там часто работают даже те люди, которые никакого отношения к церкви не имеют. Кроме этого, благодаря этим структурам, испанский баптистский союз в состоянии оказывать действенную помощь и при больших катастрофах, как например на Гаити два года назад.

Однако даже успешные проекты могут оказаться под угрозой, как заявил Михай Циопасиу (Бухарест) (Mihai Ciopasiu) исполнительный директор румынского проекта Руфь. Задачей его проекта является забота о детях из бедных семей, помощь им в учёбе, обеспечение питанием и воспитание. Чем более профессиональной является оказываемая помощь, тем больше опасность, что проект станет независимым от церкви. Поэтому проект Руфь сознательно строит свою работу на сотрудничестве с местными церквями в районе Бухареста

Источник: baznica.info

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)