В Одессе католики требуют обратить внимание на проблемы общины (фото, видео)

PICT0259

Во вторник, 21 февраля, около трех сотен прихожан католического кафедрального собора в Одессе вышли на улицу протестовать против бездействия городских властей в отношении рейдерского захвата земли, прилегающей к храму, одной из коммерческих структур. Акцию пришли поддержать священнослужители Украинской Греко-Католической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине, Пресвитерианской Реформатской Церкви, верующие церкви «Слово Жизни», Одесской Народной Церкви, других евангельских и харизматических Церквей Одессы, представители Христианского Гуманитарно-Экономического Университета.

Уже на протяжении долгого времени городские власти Одессы игнорируют законные требования католиков передать им во владение землю под их собственным собором, который стоит на этом месте более 150 лет. Нерешенность данного вопроса постоянно вызывает конфликты с соседними коммерческими структурами, которые используя данную ситуацию, пытаются завладеть лакомым куском земли в центре города незаконным путем. В последние месяцы обострился конфликт с собственниками швейного ателье «Модесса», за которым, по словам организаторлв акции, стоит бывший мэр Одессы, Герой Украины Валентин Симоненко.

Напомним, что римо-католики имеют проблемы в городе уже давно. Городская влась намеренно пытается «загнать» верующих внутрь храма. Так, к примеру, в прошлом году общине было трижды отказано в праве пройти улицами города традиционными крестными ходами, хотя прежде таких проблем не существовало. Городские власти намеренно ущемляют права и других общин, считают организаторы акции. Так, уже более 15 лет не могут от городских властей получить землю для строительства храма греко-католики Одессы. Регулярно проблемы возникают у ряда евангельских Церквей. При этом власти города фактически уклоняются от диалога с представителями этих церквей.

Выйти на улицу людей, по словам организаторов акции, вынудило желание вынести эти проблемы в публичную сферу обсуждения и решения, и заставить власти и соответствующие органы действовать в интересах громады, а не отдельных частных лиц и структур.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)