Всемирный Совет Церквей выступил против военного решения кризиса в Сирии

Группа "Примирение"

Представители различных христианских деноминаций, собравшиеся накануне в швейцарском городе Боссе на конференцию Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), провели консультации по вопросам кризиса в Сирии, итогом которых стало коммюнике, в котором подчеркивается, что ВСЦ не видит возможности решить сирийский конфликт путем военного вмешательства, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Newsru.

«Не может быть никакого военного решения кризиса в Сирии. Международное сообщество должно со всей ответственностью подойти к нахождению политического решения конфликта и достижению мира для всех в Сирии — ради спасения многих человеческих жизней», — подчеркивается в документе, распространенном пресс-службой Московского Патриархата.

«Христиане в Сирии являются неотъемлемой частью многогранного сирийского общества, которое имеет богатую историю. Во всем мире Церкви призваны работать с правительствами своих стран для мирного разрешения кризиса», — приводит ИТАР-ТАСС текст коммюнике.

Представители религиозных сообществ обнародовали многочисленные свидетельства о страданиях, выпадающих на долю сирийских христиан. «Постоянно увеличивается число христианских семей, покидающих страну. Существует реальная угроза того, что богатая своей многовековой христианской историей Сирия может полностью лишиться христианского присутствия», — отмечается в заявлении.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), выступая перед участниками консультации, призвал христианские церкви по всему миру «оказывать воздействие на правительства своих стран с целью предотвращения возврата к поиску военных решений» и подчеркнул, что Русская Православная Церковь сотрудничает с российским руководством для достижения мирного решения сирийской проблемы. «Мы рады видеть, что это сотрудничество приносит плоды», — сказал председатель ОВЦС МП.

Во встрече также приняли участие бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими.

Во Всемирный совет Церквей –международную организацию, созданную в 1948 году, входят 348 христианских Церквей из более чем 100 стран.

 

Источник: http://delku.com.ua

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)