Письмо Международной межцерковной Группы «Примирение» пастору Андрею Гамбургу

логотип группы "Примирение"

 Украинская группа «Примирение», куда входят официальные представители Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римо-Католической Церкви в Украине и Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине, является составной частью международного межцерковного проекта «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польше и Германии». Пять лет украинскую группу возглавлял пастор Андрей Гамбург.

В декабре 2014 года пастор Андрей Гамбург начинает служение на новом месте, в Германии. На завершение его работы в Украине и в группе «Примирение», участники Международной группы (официальные представители упопянутых церквей Украины, Германии, Польши и Беларуси) направили в адрес пастора Андрея Гамбурга письмо.

Дорогой во Христе брат Андрей!

Завершается время твоего служения в Украине. Шесть лет  этого служения отданы тобой Группе «Примирение».  За это время нами совместно пройден большой путь. Со сременем твоего прихода в Группу ее деятельность активизировалась. Ты был всегда в нашем международном межцерковном сообществе источником многих прекрасных начинаний, которые обогатили нашу Группу. Твоя инициативность была для многих из нас источником личного вдохновения, твои мудрые советы были и остаются полезны для нас. Благодаря тебе родилось множество новых прекрасных инициатив, которые развиваются и сегодня.

С особым восхищением мы наблюдали за твоей работой в Украине, направленной на дело восстановления христианского единства. Без преувеличения можно сказать, что благодаря твоему служению христианское сообщество Одессы и Украины, где ты возглавлял украинскую часть Группы Примирения, стало иным. Вдохновляя и поддерживая многие новые начинания, ты сумел привнести в экуменические отношения в Украине новое качество. Отношения между христианами разных Церквей и церковных общин стали более теплыми и подлинно братскими. Ты также немало сделал для того, чтобы Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине приобрела больший авторитет и уважение в глазах многих людей.

Твоя харизма, твои знания, пастырский опыт и исключительные человеческие качества послужили не только благу христиан Украины. Ты сумел найти ключ к сердцам многих людей, стоящих в стороне от церковной жизни. Благодаря тебе они могли увидеть образ подлинного христианства: исполненного пасхальной радости, близкого и понятного современному человеку. Мы также высоко ценим твою деятельность, направленную на примирение народа Украины, который переживает в эти дни тяжелые испытания.

Божьи пути неисповедимы. Ни ты, ни мы не знаем, что приготовил для тебя Господь. Но несомненно одно – Он и дальше поведет тебя, как Своего верного ученика,  туда, куда Он Сам желает придти. Он подарит тебе встречи с новыми людьми и общинами, нуждающимися в Благой Вести и слове примирения. Пусть Он сам благословляет и хранит тебя на этом пути.

Дорогой брат во Христе! Знай, что на этом пути мы будем сопровождать тебя своими молитвами. Мы также надеемся что еще не раз сможем сотрудничать с тобой в деле примирения, которое все еще остается актуальными для народов и Церквей в нашей части Европы.

С братской любовью,
участники Международной группы «Примирение»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)