Немецкий политик высоко оценил работу Группы «Примирение» в Украине

Гамбург и Штаймаер

Во вторник 13 мая Одессу посетил министр иностранных дел Германии г-н. Штайнмайер. Во время своего визита дипломат встретился с пастором одесской кирхи, руководителем украинской Группы «Примирение» Андреем Гамбургом. В ходе пятнадцатиминутной прогулки от Потемкинской лестницы до оперного Театра речь шла о роли Церквей в процессе примирения после событий 2 мая.

Как отметил пастор Гамбург, события, забравшие жизни 48 человек, являются трагедией для всего города. То, что произошло в Одессе – это нечто инородное для этого города. Эта беда пришла в наш миролюбивый город и поставило под вопрос все чем одесситы гордились столетиями – мирными отношениями между многочисленными народами, его населяющими. Как сказал пастор Гамбург, жить в Одессе после 2 мая – это значит жить в процессе осознания собственной вины за произошедшее, жить с желанием прощать и признавать свою собственную вину.

Пастор выразил общее мнение церковных лидеров Одессы, отметив, что процесс примирения будет нелегок. «Нам придется начинать его как бы впотьмах, ибо полной правды о том, что произошло второго мая, мы не знаем и может быть никогда не узнаем до конца. Единственное что сегодня может объединить одесситов – это скорбь о погибших людях, в понимании того, что они стали жертвами коварства извне».

В ходе беседы г-н Штаймайер выразил интерес к деятельности Группы «Примирение» и высказал надежду на то, что совместными усилиями государственных, общественных и церковных объединений, идя путем диалога, украинцы смогут достичь возобновления мира как в Одессе, так и в в стране вцелом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)