Проблемы одесских католиков взял на контроль губернатор Матвийчук

Э.Матвийчук

В пятницу 17 февраля ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине и канцлер Одесско-Симферопольской епархии прелат двора Его Святейшества отец Виктор Щавинский встретились с главой Одесской областной государственной администрации Эдуардом Матвийчуком.

Священнослужители проинформировали одесского губернатора о ситуации, сложившейся вокруг кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Одессе, попросив Эдуарда Матвийчука разобраться в проблеме и дать ей государственную оценку. Глава Одесской государственной областной администрации дал распоряжение вызвать представителей всех ответственных служб для дачи пояснений и обещал разобраться в данном вопросе.

Напомним, что на протяжении 20 лет католическая община кафедрального собора не может получить от городских властей в свое пользование землю под собственным собором. Используя затягивающуюся юридическую неоднозначность ситуации, ряд структур, владеющих недвижимостью на территории, прилегающей к собору (который является памятником архитектуры, находящимся под защитой государства) пытаются рейдерским способом «застолбить» лакомый кусок земли в самом центре Одессы. Так, на протяжении последних нескольких месяцев в прилегающем к собору здании магазина «Модесса» проводятся ремонтные работы, а также ряд действий снаружи здания (перерыт двор, делаются подъезды к зданию, блокируются подъезды церковных автомобилей, срезаются замки и снимаются ворота с церковного подъезда), что указывает на попытки владельцев захватить землю незаконным путем. Все попытки представителей общины решить этот вопрос мирным путем с руководством «Модессы» (за которым, по словам священнослужителей, стоит бывший мэр Одессы Валентин Симоненко) не увенчались успехом. Органы местной власти и прокуратуры, куда обращались представители общины, бездействуют, фактически покрывая действия рейдеров в центре города.

Бездействие городских властей уже несколько раз провоцировало людей выйти на улицу, чтобы в голос заявить о своих проблемах, однако священнослужители сдерживали их. «Но так не сможет продолжаться бесконечно», – сказал епископ Бронислав Бернацкий.

Католиков поддерживают и христиане других конфессий. Кроме того в ближайший вторник в Брюссель отбывает заместитель епископа Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине пастор Андрей Гамбург. Там он проведет ряд встреч с европейскими политиками и представителями европейских религиозных объединений. По словам священнослужителя служителя, он среди прочего проинформирует своих собеседников о проблемах одесских католиков в их взаимоотношениях с муниципальными властями Одессы.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)