Так чего же добиваются одесские католики?

68ec45a7e44d

Во вторник 13 марта в помещении одесского римо-католического кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы в Одессе состоялась пресс-конференция «Чего добиваются одесские католики?». Поводом для пресс-конференции стал интерес общественности города к конфликту, спровоцированного ЧП «Модесса» на земельном участке, прилегающем к территории кафедрального собора.

В пресс-конференции приняли участие канонник кафедрального собора в Одессе отец Юрий Нагорный, заместитель председателя приходской общины Александр Доброер, юрист общины Владимир Боштан, руководитель областного отделения Национального союза журналистов Украины Юрий Работин, глава Общественного совета при главе Одесской областной государственной организации Валерий Головко.

Открывая мероприятие, Александр Доброер отметил, что на пресс-конференции впервые после событий 21 февраля (когда католики вышли перед собором на акцию протеста) будет озвучена официальная точка зрения общины на данный конфликт. Спикер подчеркнул, причиной конфликта стало самовольное изменение архитектурного облика здания, занимаемого ЧП «ОДМО «Модесса», что привело в результате к претензиям со стороны предприятия на пользование церковным двором. С лета прошлого года община пыталась уладить спор с ЧП «Модесса» административным путем и путем переговоров. Однако, когда этот процесс не принес результатов, прихожане приняли решение привлечь к проблемам общины внимание широкой общественности. «На протяжении 20 лет община обращается к городским властям с просьбой о выделении в собственность (постоянное пользование) земли под храмом и прилегающей территории и до сих пор не находила поддержки среди власть имущих. В последний год мы столкнулись с ограничением наших конституционных прав на отправление религиозного культа. Нам несколько раз было отказано в проведении традиционных крестных ходов на праздник Тела и Крови Господней и Епархиального дня молодежи, что составляют интегральную часть нашего обряда», – сказал Александр Доброер. Представитель общины поблагодарил журналистов за неравнодушие к проблемам общины и призвал их и впредь внимательно следить за событиями, вокруг кафедрального собора.

Отец Юрий Нагорный проинформировал журналистов об итогах встречи руководства общины с главной Одесской областной государственной администрации Эдуардом Матвийчуком и Одесским городским головой Алексеем Костусевым. Священник поблагодарил руководство Одесской области и города Одессы, занявших активную позицию в урегулировании данного конфликта законным путем. Он отметил, что одной из причин конфликта является неурегулированный земельный статус собора. При этом канонник отметил, что сегодня община как никогда близка к решению этого вопроса, поскольку видит, что у нынешнего руководства есть на то политическая воля.

Юрист приходской общины Владимир Боштан озвучил позицию прихожан, пояснив, что «мирное существование соседей и status quo в данном вопросе было нарушено не нами, а руководством ЧП «ОДМО «Модесса». Когда представителями частного предприятия «Одесский дом моделей одежды «Модесса» были предприняты незаконные попытки захватить часть прилегающего к храму двора (путем изменения архитектурного облика занимаемого здания, создания дополнительного входа и в связи с этим захвата части церковного двора) представители общины вышли за пределы храма, чтобы заявить о своем несогласии в бездействии властей в данном вопросе».

«При этом ни у руководства Церкви, ни у членов общины нет абсолютно никаких претензий к рабочему коллективу этого предприятия», – сказал Боштан. – «Это конфликт между общиной и руководством ЧП «ОДМО «Модесса». На встрече с губернатором мы предложили наше видение решения данного вопроса с учетом интереса всех сторон, в том числе и трудового коллектива», – отметил юрист.

Юрист напомнил собравшимся, что после передачи собора его законным собственникам в 1991 году представители общины обращались к тогдашнему председателю Одесского городского совета и председателю горисполкома Валентину Симоненко, а затем к пришедшему к власти мэру Одессы Руслану Боделану с просьбой передать им также церковные помещения, расположенные справа и слева от собора (сегодня эти здания занимают винный бутик Lavinia и ОДМО «Модесса»). Однако по непонятным причинам эти здания были переданы в руки коммерческих структур.

В. Боштан озвучил позицию католической общины, которая сводится к следующим положениям:
- восстановление справедливости в возвращении общине римско-католического собора Успения Пресвятой Богородицы в собственность церковного имущества,
- сохранение существующих ворот с целью предотвращения противоправных действий и незаконного проникновения посторонних лиц,
- не допустить использование незаконного оконного проема в качестве дверей со стороны руководства ЧП ОДМО «Модесса»,
- непрепятствование общине кафедрального собора в оформлении документов на земельный участок.

Председатель Одесского отделения НСЖУ Юрий Работин высказался за поиск компромисса, который удовлетворил бы все стороны конфликта. Он отметил деликатность религиозных тем в журналистике и пообещал провести профессиональное расследование касающиеся журналистов, разжигающих в городе рознь на религиозной почве.

Глава Общественного совета при главе Одесской областной государственной организации Валерий Головко отметил позитивную роль главы Одесской областной государственной администрации, подошедшего к решению этого вопроса с точки зрения защиты государственных интересов, в частности в области защиты памятников архитектуры (которым является собор и здание, занимаемое ЧП «Модесса»), а также того, что касается защиты конституционных прав верующих. В. Головко отметил, что в свою очередь Общественный совет также будет следить за соблюдением конституционных прав одесских католиков.

На пресс-конференции в зале присутствовал юрист ЧП «ОДМО «Модесса» Виталий Паньков. По его просьбе организаторы предоставили возможность высказаться и ему, чтобы журналисты имели объективно оценить происходящее. Панько обвинил католическую общину в манипуляции фактами и утверждал, что община не имеет права самостоятельно распоряжаться прилегающей к храму территорией, где смежным собственником является ЧП «ОДМО «Модесса». Однако юрист не сумел пояснить расхождения в правоустанавливающей документации ЧП «Модесса», а также тот факт, каким образом в 2005 году «Модессе» удалось приватизировать часть земли без согласования со смежными соседями – католической общиной собора Успения Пресвятой Богородицы.

Журналисты получили пресс-релиз-13.03.2012, Историческая справка и Юридическая справка, которые позволяют взглянуть на проблему общины с разных сторон. Сами же участники пресс-конференции отметили, что заинтересованы в мирном урегулировании спорных вопросов и приветствуют позицию нынешних областных и городских властей, которые готовы сегодня видеть представителей общины полноправными членами диалога между заинтересованными сторонами.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)