Завершился визит в Одессу главы УГКЦ

Патриарх кирхе

Пятидневный визит главы УГКЦ Святослава Шевчука в Одессузавершился пышной и многолюдной Литургией в храме святого апостола Андрея Первозванного 11 декабря.

Визит начался в среду, 7 декабря. В этот день Блаженнейший Святослав встретился со священниками, евангелизаторами и катехизаторами, работающими на ниве Господней в Одесской и Николаевской областях.

В четверг, 8 декабря патриарх встретился с руководством Одессы и Одесской области. На встречах речь шла о дальнейшем сотрудничестве Церкви и властей, в частности, в сфере социального служения.

9 декабря, в пятницу, состоялась пресс-конференция в Украинском клубе Одессы. Журналисты городских СМИ задавали вопросы о межконфессиональных отношениях православных и католиков, о строительстве греко-католического храма в Одессе, о политической жизни страны. Позднее в этот же день патриарх встретился с молодежью в стенах Лютеранской кирхи на улице Новосельского.

В субботу, 10 декабря глава УГКЦ познакомился с работой Одесского порта, Морского апостольства, а также встретился с капитанами и моряками. Отдельной программой была встреча с военными.

Как сообщает департамент информации УГКЦ, в завершение своего визита в Одессу Блаженнейший Святослав обратился с молитвой к Богу о том, чтобы верующие экзархата имели «достаточно пространства для богопочитания, чтобы на украинской земле было возведено много храмов, где бы верующие могли достойно приносить Господу жертву своей жизни». «Только тогда и Одесчина, и вся Украина сможет исполниться невыразимой божественной радостью», — сказал Блаженнийший Святослав 11 декабря во время воскресной проповеди в храме Андрея Первозванного.

Блаженнейший Святослав также подчеркнул, что в мире сейчас повсеместно наблюдается явление секуляризации. «Мир словно выбрасывает Бога из человеческой жизни, устраняет Его из общества, полагая, что человечество может быть богатым и счастливым без Господа, — сказал глава УГКЦ. — Поэтому человечество переживает сегодня экономический кризис.»

По словам главы УГКЦ, в день 20-летия проведения референдума, подтвердившего Акт провозглашения Независимости Украины 1 декабря 2011 года, главы Церквей Украины приняли обращение, в котором говорится о духовных корнях экономического кризиса.

«Объезжая эти плодородные земли юга Украины, я хочу поблагодарить Бога за щедрый урожай пшеницы, которой являетесь вы, и хочу пожелать, чтобы вы нашли пищу для своей души в Церкви, которую вы так любите и поддерживаете», — обратился в своем завершающем слове Блаженнейший Святослав к одесситам.

Следует отметить, что в дни пребывания предстоятеля УГКЦ в Одессе на встречи с ним приходило множество самых разных людей. Кто-то приходил просто из любопытства, кто-то в силу своей принадлежности к УГКЦ, другие приходили в поисках ответов на интересующие их вопросы.

«Мне понравилось, что глава такой крупной Церкви как УГКЦ ездит на достаточно скромной машине марки Volkswagen, — говорит Василий С., впервые попавший на греко-католическое богослужение именно в день визита патриарха в Одессу. — У меня у самогоVolvo s4,  и я рад, что глава греко-католиков даже и в этом не отдаляется от народа.»

Напомним, глава Украинской Греко-Католической Церкви Верховный Архиепископ Святослав Шевчук  был избран на этот высокий пост Синодом епископов УГКЦ в марте 2011 года после того, как предыдущий глава Церкви Блаженнейший Любмир (Гузар) подал в отставку.

Украинская Греко-Католическая Церковь является самоуправной Церковью киево-византийской традиции, состоящей в каноническом общении с Римско-Католической Церковью.

Источник: www.cerkva.od.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)