Христианские церкви Одессы будут молиться о единстве – план богослужений

Oekumene

В субботу 18 января в Одессе богослужением в экуменической морской часовни во имя Архистратига Михаила начнется традиционная Неделя молитв о единстве христиан. Как правило в Одессе в совместных молебнах о христианском единстве принимает участие большинство церквей города. Традиционно священнослужители и пастыри различных церквей поочередно принимают гостей в своих церквах. Во время таких богослужений практикуется «гостеприимство амвона», когда прочитать проповедь приглашается представитель одной из церквей-гостей.

Неделя молитвы за единство христиан проходит во всем мире с 18 по 25 января. Время проведения Недели молитв за единство христиан – 18-25 января – было избрано неслучайно. Эта неделя, по Григорианскому календарю, завершается именно в день возвращения в веру апостола Павла, который традиционно в Европе отмечается 25 января.

Каждый год небольшая группа христиан разных Церквей, живущих в одной определенной стране, готовит специальный комментарий на Библейский текст, выбранный для Недели молитвы в этом году. Затем комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей (протестанты и православные) и Папский совет по содействию христианскому единству (католики) вместе работают над предложенным вариантом, готовя его для использования в разных странах. На этот раз девизом Недели станут слови из  Книги пророка Михея «Чего требует от тебя Господь»?

Молитвы о единстве христиан стали доброй традицией одесских христиан. Начала традиции положили отцы-паллотинцы, которые еще в начале 2000-х организовывали первые совместные молитвы католиков, православных и евангельских христиан Одессы в храме святого Климента в Одессе. С установлением Одесско-Симферопольской епархии РКЦ молитвенные встречи стали проходить в католическом кафедральном соборе, а впоследствии и в других церквах города Одессы.

ПЛАН СОВМЕСТНЫХ МОЛИТВЕННЫХ ВСТРЕЧ

18 января, суббота в 10.30 – Часовня во имя Архистратига Михаила (Украинская Греко-Католическая Церковь), Ланжероновский спуск, 2
19 января, воскресенье – все со своими общинами в собственных храмах
21 января, вторник, 18.00  – Приморский бульвар, у памятника Дюку, совместная молитва за Украину (канун Дня соборности)
22 января, среда 18.30 – Храм церкви «Слово жизни», ул. Болгарская, 86а
23 января, четверг, 18.30 – Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церквовь в Украине, ул. Новосельского, 68
24 января, пятница, 18.30 – Храм Евангелическо-Реформатской Пресвитерианской Церкви, ул. Пастера, 62
25 января, суббота, 19.00 – Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы (Римско-Католическая Церковь), ул. Екатерининская, 33

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)