В Одессе пострадал от нападения «титушек» пастор Андрей Гамбург

Andreas-Hamburg21-243x300

Сегодня во время нападения так называемых «титушек» пострадал пастор Андрей Гамбург – настоятель лютеранского храма Апостола Павла, глава украинской группы «Примирение» и член международной группы «Примирение Церквей и народов Европы». Событие имело место в Одессе во время мирной  акции «Хватит стрелять!». Цель акции – требование к властям перестать применять огнестрельное оружие, отвести силовиков из центра Киева и объявить внеочередные выборы как единственный способ выйти из конфликта.
Примерно сотня молодчиков из так называемых «отрядов самообороны», состоящих из активистов организаций «Молодежное единство», Славянское единство» и «Гражданский альянс» (последние две — это ультраправые), напали на «евромайданщиков», которые митинговали под облгосадминистрацией.

Пастор Андрей Гамбург и спасший его милиционер

«Когда они начали бежать на меня я повернулся к ним лицом и пытался смотреть в глаза каждому, кто замахивался на меня битой, – говорит пастор Гамбург. – Куртка была расстегнута и видна пасторская рубашка. Человек десять пробежали мимо, потом один ударил ногой, а я упал и меня начали бить ногами и битами. Потом подбежал майор милиции и вытащил меня оттуда. Это были очень молодые ребята, что с ними будет дальше, я представить себе не могу».

Милиции удалось сдержать натиск вооруженных битами боевиков, встав живой цепью между ними и митингующими.

Тогда разъяренные «самооборонцы» обратили свой гнев на сотрудников СМИ.

Были избиты корреспонденты «Пятого телеканала», «Нового», «Новой Одессы» и «Комсомольской правды». Также боевики уничтожили мотоцикл с украинским флагом, принадлежащий одному из «евромайданщиков».

Руководители католических, протестантских и православных общин города выразили решительное осуждение по факту нападения на священнослужителя. По мнению служителей Церкви, если представители власти, находившиеся там, не в состоянии были предотвратить побоище, то это означает одно из двух: либо они бездеятельно потворствуют бандитским элементам, и тем самым сами становятся на сторону бандитов – а значит теряют свою легитимность, либо не в состоянии контролировать выплески бандитизма на улицу – а значит должны расписаться в своей несостоятельности и передать власть тем, кто способен угомонить бандитов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)