В Варшаве прошла встреча участников группы «Примирение»

unnamed

В пятницу 28 марта в Варшаве в помещении Польского экуменического совета прошла встреча международной группы «Примирение в Европе – задачи для Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии». Участники встречи рассмотрели вопрос проведения очередной ежегодной конференции в группе, которая планируется на осень этого года в Минске.

Предметом пристального внимания участников совещания стала ситуация в Украине. Участники заслушали сообщения представителей Украины, высказали свою оценку текущим событиям.

Члены Международной группы «Примирение в Европе – задачи для Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии» приняли решение в ближайшее время посетить Украину и провести консультации с лидерами украинских Церквей. В конце участники единодушно приняли Заявление по поводу событий в Украине.

Во встрече приняли участие представители Немецкой Евангелической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины, Евангелическо-Аугсбургской (Лютеранской) Церкви Польши, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Беларуской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви (Польши и Украины).

Справка. Инициатива «Примирение» возникла в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского Экуменического Совета с целью выработки проекта примирения между соседними Польшей и Германией, чьи отношения были отягощены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена за счет новых участников: Украины и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором Европейском Экуменическом Собрании в г.Грац (Австрия). На сегодняшний день в состав группы входят официальные представители православных, кактолических и лютеранских Церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии, делегированные в группу своим священноначалием. От Украины официально в составе Группы «Примирение» участвуют: Украинская Православная Церковь, Украинская Греко-Католическая Церковь, Римско-Католическая Церковь в Украине и Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)