Заявление Международной межцерковной группы «Примирение в Европе – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии»

ArticleImages_49967_Yalta_logo

В последние месяцы внимание всего мирового сообщества приковано к Украине. Мы, представители православных, католических и лютеранских церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии также с тревогой и надеждой смотрим на события, происходящие в этой части Европы. Мы хотели бы напомнить основополагающие принципы, которые, с нашей точки зрения, способны содействовать разрешению не только этого, но и многих других конфликтов.

1) Одним из тяжелейших последствий каждого конфликта является потеря доверия друг к другу. Кризис доверия разъедает как ржавчина устои общества, ослабляет связи между людьми, сообществами и общинами, парализует волю к совместной работе над созиданием будущего. Восстановление взаимного доверия является ключевой задачей на пути решения конфликтов.
2) Во всех конфликтных ситуациях единственным средством урегулирования противостояния и восстановления взаимного доверия должен быть диалог. Человек сотворен Богом как существо диалогичное. Слово «диалог» отсылает нас к разумной природе человека. В диалоге встречаются два «логоса», две мысли, два мнения. Именно разумная природа человека требует от нас решения противоречий не в агрессивном вооруженном или военном противостоянии, а за столом переговоров.
3) В ситуации, когда взаимное доверие подточено, а диалог осложнен, необходима «третья сторона», которая способна создать площадку для такого диалога. Эта «третья сторона» должна обладать кредитом доверия в обществе и не иметь прямой политической заинтересованности в его результатах. Эту функцию могут выполнять Церкви. Такой стороной в обществе является Церковь. Именно Церкви должны содействовать проведению широкого общественного диалога, направленного на восстановления взаимного доверия.

В эти дни мы возносим усердные молитвы за Украину, за ее народ. Верим, что Господь укажет путь к достижению общественного согласия и примирения.

Принято рабочей группой проекта «Примирение», на заседании в Варшаве 28 марта 2014 года

Справка. Инициатива «Примирение» возникла в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского Экуменического Совета с целью выработки проекта примирения между соседними Польшей и Германией, чьи отношения были отягощены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена за счет новых участников: Украины и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором Европейском Экуменическом Собрании в г.Грац (Австрия). На сегодняшний день в состав группы входят официальные представители православных, кактолических и лютеранских Церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии, делегированные в группу своим священноначалием. От Украины официально в составе Группы «Примирение» участвуют: Украинская Православная Церковь, Украинская Греко-Католическая Церковь, Римско-Католическая Церковь в Украине и Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)