Представители Церквей Украины принимают участие в Международной конференции по проблемам миграции в Центральной и Восточной Европе

ArticleImages_37965_konf2

В Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета в поселке Камень Силезский (Польша) 15-18 сентября состоялась Международная конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе – проблемы примирения и сосуществования культур». Конференция была организована международной группой «Примирение – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии», в которую входят представители христианских конфессий четырех стран.

По сообщению официального сайта УПЦ, в конференции принимают участие представители Римо-Католической Церкви из Германии, Польши, Беларуси и Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Евангелической Церкви Германии, Лютеранской Церкви в Польше, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине.

Помимо представителей христианских конфессий в форуме участвовали представители Польского национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Отдела миграционной политики Министерства внутренних дел Польши, различных общественных и гуманитарных организаций, занимающихся проблемами мигрантов в Европе. Кроме пленарных заседаний ожидается проведение семинара «Отношение Церквей к проблеме миграции. Участники конференции уделили особое внимание проблемам адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду, сосуществованию культур в контексте активной миграции в Европе, сохранению культурной и конфессиональной идентичности мигрантов, особенностям пастырского служения среди мигрантов и беженцев.

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич выступил на конференции с докладом об опыте Украинской Православной Церкви в пастырском окормлении украинских мигрантов в странах Западной Европы.

В Экуменической комиссии УГКЦ сообщили РИСУ, что помимо пленарных заседаний во время работы конференции состоялся семинар на тему «Отношение Церквей к миграции». С докладом на эту тему от УГКЦ выступил о. Василий Поточняк. Он рассказал о работе, которую развивает УГКЦ в этом направлении, заботясь о пастырском окормлении греко-католических эмигрантов в странах Европы. Также он коснулся проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду. Также в делегацию УГКЦ входил глава комиссии о. Игорь Шабан.

Римо-Католическую Церковь в Украине на конференции представили епископ-ординарий Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Марьян Бучек и Александр Доброер.

Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины на конференции была представлена пастором Андреем Гамбургом, который является заместителем председателя группы «Примирение в Европе – задачи Церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии».

Представители разных деноминаций будут рассматривали библейские, богословские, пастырские, демографические, экономические и политические аспекты миграции в Европе.

Конференция организована международной группой «Примирение – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии».

Справка:

Международная экуменическая рабочая группа «Примирение» существует уже более 10 лет. Группа объединяет официальных представителей православных, лютеранских, римо-католических и греко-католических Церквей Центральной и Восточной Европы. Несколько раз в год представители этой группы (делегаты Церквей) встречаются для обсуждения современных экуменических вопросов. Главной целью группы является достижение примирения между народами и Церквами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)