Международная группа «Примирение» проведет конференцию в Ялте

IMG_3511

23-24 февраля в Варшаве в помещении Польского экуменического совета прошла встреча международной группы «Примирение в Европе: задача для Церквей в Украине, Белорусси, Польше и Германии». Участники встречи решение провести в октябре 2012 года в Ялте конференцию «Искусство сосуществования христиан».

Во встрече приняли участие представители Немецкой Евангелической Церкви, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины, Евангелическо-Аугсбургской (Лютеранской) Церкви Польши, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом), Белоруской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви (Польши, Германии и Украины).

В частности от украинской стороны в заседании приняли участие проректор Киевской Духовной Академии УПЦ (МП) по научно-исследовательской работе Владимир Бурега, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами д-р Игорь Шабан, заместитель епископа НЕЛЦУ пастор Андрей Гамбург, директор Европейского института социальных коммуникаций, вице-ректор Школы апостольства мирян в Одессе Александр Доброер.

Конференция «Искусство сосуществования христиан» состоится в Ялте 4-6 октября 2012 года.

Справка. Инициатива «Примирение» возникла в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского Экуменического Совета с целью выработки проекта примирения между соседними Польшей и Германией, чьи отношения были отягощены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена за счет новых участников: Украины и Беларуси. Так возник проект «Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии», который в 1997 году был представлен на Втором Европейском Экуменическом Собрании в г.Грац (Австрия).

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)