Реабилитированные историей

978-966-8692-38-3

1 марта 2012 года в 14.00 в малом зале Одесской мэрии (Думская площадь, 1, II этаж) состоится пресс-конференция для средств массовой информации в связи с выходом первой книги «Реабілітовані історією. Одеська область». Всеукраинская государственная программа увековечения памяти репрессированных, подго-товки и издания научно-документальной серии книг «Реабілітовані історією» инициирована и методически разработана Институтом истории Украины НАН Украины и выполняется на осно-вании постановлений Президиума Верховного Совета Украины от 6 апреля 1992 года и Кабине-та Министров Украины от 11 сентября 1992 года. За 2000-е годы во всех областях Украины и Автономной Республике Крым издано более 70 книг этой серии, работа продолжается.

Электронные версии большинства изданных книг размещены на сайте Главной редколле-гии «Реабілітовані історією» по адресу: http://www.reabit.org.ua Адрес на этом сайте первой одесской книги: http://www.reabit.org.ua/books/od/

Также книга размещена на одесском городском сайте и сопровождается подробной аннота-цией: http://www.odessa.ua/ru/history/39099

Эта книга является результатом многолетних исследований научного коллектива Одесского академического центра МАН и академического центра «Наука и образование» по истории ре-прессий в регионе и продолжением научно-документаль¬ной серии «Одесский мартиролог», в которой в 1990–2000-е годы изданы 4 тома.
В память о репрессированных книга создана на благотворительной основе и распространя-ется бесплатно по библиотеками, музеям, научным и учебным заведениям, культурным и рели-гиозным центрам, архивам, общественным организациям и другим учреждениям. Предназнача-ется для ученых, преподавателей, студентов, краеведов, а также для широкого круга читателей.

На пресс-конференции автор-составитель книги доцент Одесского национального универ-си¬тета им. И. И. Мечникова, директор Одесского академического центра МАН к. ф. н. Л. В. Ко-вальчук представит замысел и структуру серии книг «Реабілітовані історією. Одеська область» и основные типы архивных источников по истории репрессий советского периода.

Секретарь Одесского городского совета Олег Борисович Брындак расскажет об уникальных и до сих пор засекреченных архивных документах, на основе которых была написана его статья о деятельности одесской ЧК в 1920-е годы, опубликованная в этой книге.

Все желающие смогут получить экземпляр книги и электронную версию архивных докумен-тов, которые будут представлены на пресс-конференции.

Л. В. Ковальчук сделает официальные заявления о проблемах работы по исследованию ис-тории репрессий и выполнению в Одессе и Одесской области программ «Реабіліто¬вані історією» и «Одесский мартиролог».
В связи с этим будут сформулированы обращение к средствам массовой информации и предложения о совместных действиях.

Координаты для связи:
тел.: 700-69-50, 094-95-299-50
e-mail: razum@ukr.net
lvk1954@gmail.com
директор Одесского академического центра МАН
Лидия Всеволодовна Ковальчук
24 февраля 2012 года

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)