Лурд – один из мировых паломнических центров

351536_lourdes150308_hp210_7

Международная комиссия врачей в Лурде признала «необычными» два исцеления, произошедшие во французской национальной Марийской святыне. После тщательного исследования врачи пришли к выводу, что исцеление двух женщин произошли неожиданно и связаны с пребыванием больных в этом месте, – отмечает комиссия в опубликованном 7 декабря докладе.

Один из случаев исцеления касается женщины 1946 года рождения, которая с 1982 года пережила ряд серьезных операций. Врачи тщетно пытались устранить причины критически высокого кровяного давления. Лишь после паломничества в Лурд в 1989 году больная почувствовала внезапное улучшение самочувствия и исчезновение боли. Подавляющее большинство врачей комиссии признали, что этот случай связан с санктуарием, а исцеление – таким, который не имеет объяснений с медицинской точки зрения.

Второй случай касается монахини, родившейся в 1934 году. С 1962 года она чувствовала острую боль, вызвавший паралич левой ноги. Длительное лечение, в том числе операция на позвоночнике, не принесли результатов. В 1965 году монахиня на носилках приняла участие в паломничестве в Лурд, и там пережила внезапное исцеление. В этом случае также комиссия врачей, после проведения новых обследований, признала, что оздоровление невозможно объяснить, и определила его как чудо.

С 2006 года специальная медицинская комиссия рассматривает информацию об исцелении в три этапа. На первом этапе, опираясь на историю болезни, определяет, произошло ли исцеление неожиданно. Вторым шагом является выяснение, что исцеление было «подтверждено». «Необычный характер» исцеления – как в упомянутых случаях – определяется только на третьем этапе.

Отправиться в паломничество в Лурд из Одессы можно будет уже этим летом. Здесь можно найти более подробную информацию о паломничестве

В феврале 1858 года в Лурде – крошечном селе во французских Пиренеях – Богородица впервые явилась 14-летней пастушке Бернадетт Субиру. С тех пор там произошло около 30 тысяч чудесных исцелений, из которых 6 000 документально подтверждены, а 2 000 были признаны «необъяснимыми с медицинской точки зрения». Церковь, со своей стороны, признала 67 из них как чудеса, последнее из которых произошло в 2005 году. Мнение врачей, что исцеление с научной точки зрения невозможно объяснить, не означает, что церковные инстанции признают это чудом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)