Лютеране и католики представили совместный документ «От конфликта к общности», приуроченный 500-летию Реформации

Группа Примирение

«От конфликта к общности» — так лютеране и католики описывают свой экуменический путь за последние 50 лет, вместе глядя вперед, на грядущее в 2017 году 500-летие Реформации.

«От конфликта к общности» — это название совместного документа Лютеранско-Римско-католической Международной Комиссии Единения, который был представлен на пресс-конференции в понедельник, 17 июня, в штабе Всемирной Лютеранской Федерации в Женеве.

Этот весьма массивный текст рассматривает совместную ответственность за разделение Западной Церкви в XVI столетии, ставя проблему исцеления этих воспоминаний и совместную работу по примирению и общему свидетельству веры миру.

Темы, рассмотренные в документе, включают основы теологии Мартина Лютера в ракурсе лютеранско-католического диалога и с упором на пять экуменических императивов для отношений между обеими Церквями, поскольку эти две конфессии намерены отметить юбилей Реформации совместно.

31 октября 1517 года немецкий монах и теолог Мартин Лютер, как принято полагать, прибил к дверям Замковой Церкви Виттенберга свои 95 тезисов, описывающих проблемы, которые он видел как нуждающиеся в срочном реформировании. В результате Реформация не только разделила Протестантскую и Католическую Церкви, но и радикально изменила роль религии в обществе.

Монсеньор Маттиас Тюрк отвечает за лютеранско-католические отношения в Папском Совете по содействию христианскому единству. Он сопровождал президента папского экуменического совета кардинала Курта Коха в Женеве на совместной пресс-конференции, состоявшейся 17 июня, и ранее поговорил с Филиппой Хитчен о значении этого совместного документа для совместного отмечания годовщины Реформации.

«Это очень важная веха после столь многих веков конфликта и непонимания, даже приводивших к войнам между народами и внутри государств… это первая годовщина Реформации, которая может быть отмечена совместно, экуменически. Как сказал Мартин Юнге, генеральный секретарь Всемирной Лютеранской Федерации, день памяти Реформации будет интернациональным, он должен быть экуменическим, и это должно призвать нас к общему свидетельству веры», — сказал монс. Маттиас Тюрк.

«Причинами разделения Церквей очень часто бывают непонимания и различные интерпретации одной и той же сути веры, и богословские убеждения. Таким образом, в нашем международном экуменическом диалоге мы могли открыть заново общие основы, которые у нас есть по этим вопросам веры, и мы могли выразить, что проблем разделения Церквей больше не существует (…)

К тому же, с нашей, католической стороны наше же собственное убеждение Ecclesia semper reformanda — о том, что жизнь в Церкви должна реформироваться постоянно, в каждом веке, так что мы имеем общее реформаторское намерение с обеих сторон(…) что мы могли сделать в этом документе, так это обозначить главные темы теологии Мартина Лютера в свете нашего собственного экуменического диалога, показав, как много идей Мартина Лютера были вопросами всей Церкви и важными элементами обновления Церкви. Этот документ может быть основой для всех разновидностей экуменического диалога… с другими партнерами, потому что он выражает базовое намерение необходимой реформы Церкви, а также наши собственные отношения с Богом», — отметил монс. Маттиас Тюрк.

Полный текст документа «От конфликта к общности» доступен в немецком издательстве Evangelische Verlangsanstalt and Bonifatius.

По материалам немецкой версии «Радио Ватикана»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)