В США учрежден ординариат для бывших англикан

В первый день нового 2012 года в Ватикане было объявлено об учреждении специальной структуры для англикан (епископалов) США, ищущих полного единства с Католической Церковью, — ординариата, который будет носить имя Кафедры Св. Петра.В коммюнике ватиканской Конгрегации доктрины веры, извещающем об учреждении ординариата, названо и имя его предстоятеля. Это – бывший епископ Епископальной Церкви США Джеффри Н. Стинсон. Он стал ординарием епархии Рио-Гранде в Нью-Мехико в 2005 г., но 1 декабря 2007 г. покинул Епископальную Церковь и воссоединился с Католической. «Последним толчком», побудившем его принять такое решение, стало, по сообщению агентства Ассошиэйтед Экспресс, возведение в епископский сан открытого гомосексуалиста В. Джина Робинсона из Нью-Хэмпшира.

Штаб-квартира Ординариата Кафедры Св. Петра разместится в приходе Девы Марии Вальсингамской в Хьюстоне.

Учреждение персональных ординариатов для бывших англикан, пожелавших стать католиками, стало возможным после выхода в свет в ноябре 2009 г. Апостольской Конституции Бенедикта XVI Anglicanorum Coetibus. Первый такой ординариат – Пресвятой Девы Марии Вальсингамской – для бывших англикан Англии и Уэльса был учрежден в январе 2011 года. Его предстоятель монсиньор Кит Ньютон приветствовал появление аналогичной структуры для американских собратьев, как и высокое назначение о. Джеффри Стинсона.

«Происшедшие события – это исполнение надежд многих американцев англиканского вероисповедания, которые очень желали единства с Католической Церковью с одновременным сохранением элементов своего духовного наследия и горячо молились об этом», — отметил, со своей стороны, архиепископ Вашингтона кардинал Дональд Вуэрл, которому было поручено отвечать за реализацию положений Конституции Anglicanorum Coetibus на территории США.

По сообщениям информационных агентств, желание присоединиться к новоучрежденному в США ординариату на сегодняшний день выразили порядка 100 бывших англиканских священников и 1 400 мирян.

Информационное Агентство CNL-NEWS

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)