Участники экуменической международной конференции назвали современный кризис шансом для человечества, чтобы перестать поклоняться «золотому тельцу»

Small-примирение-лого-с-ангелом

ОДЕССА — Международная конференция «Церкви Украины перед лицом современных общественных кризисов» проходила 23-25 сентября в Одессе, в помещении Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви. В итоговом документе встречи ее участники отметили, что современный кризис прежде всего является «местом остановки» и призывает человечество к нравственному совершенствованию.

«Мы глубоко убеждены, что нынешний кризис — это результат человеческих ошибок. Отвратившись от Бога, человек предает дарованное ему Богом призвание и предначертание. Наше общество инфицировано «вирусом успеха», который порождает разделение на «победителей» и «проигравших». Мы констатируем, что сегодня в нашем обществе должна воцарится атмосфера доверия прежде всего друг к другу», — говорится в официальном коммюнике мероприятия.

Участники конференции согласились, что сегодняшний кризис нужно расценивать как дарованный Богом шанс остановиться, взглянуть со стороны на мир, «где многие поклонились «золотому тельцу» и «кумирам»; где утрачено осознание человеческого достоинства и святости человеческой жизни; который стремительно бежит вперед и не оставляет человеку возможности задуматься над тем, кто он, зачем пришла в этот мир и куда идет».

Подчеркивая духовную суть этого кризиса, авторы итогового документа конференции отметили, что «несмотря на предпринятые усилия, человечеству не удалось выработать светского нравственного кодекса, который стал бы надежным основанием человеческих ценностей». «Мы свидетельствуем, что религия является несущей составляющей человеческого общества и без нее развитие этого общества попросту невозможно», — отметили участники мероприятия.

Они констатировали, что без проникновения глубоких христианских основ в человеческие отношения выход из сложившейся ситуации, невозможен. «Каждый на своем месте должен проявить активность и взять на себя ответственость за решение кризисных ситуаций в своем окружении. Каждый должен осознать ценность другого человека, своего ближнего», — читаем в тексте итогового заявления.

Вместе с тем участники мероприятия — представители Церквей Центральной и Восточной Европы — также высказали осознание собственной ответственности, поскольку этот кризис свидетельствует и о том, что «наше свидетельство для многих людей еще не является убедительным…
В этой ситуации Церкви не могут ограничиваться лишь совершением обрядов. Каждая община в соответствии со своей традицией должна нести в мир свидетельство надежды в Воскресшем Господе, оказывая поддержку, прежде всего, тем людям, которые особо пострадали от нынешнего кризиса».
Как сообщили РИСУ организаторы, в конференции приняли участие представители Православных, Греко-и Римо-Католических Церквей Украины, Лютеранской Церкви, в том числе гости из Белоруссии, Польши и Германии.

Помимо представителей церквей, в конференции принимают участие заместитель главы Государственного департамента по делам национальностей и религий Николай Новиченко, исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин, религиоведы, богословы.

Справка:

Инициатором конференции выступила международная группа «Примирение» в рамках проекта «Примирение в Европе – задача Церквей в Украине, Белоруссии, Польши и Германии».

Инициатива «Примирение» возникла в 1974 году по инициативе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви и Польского Экуменического Совета. Участники ставили своей целью с целью выработку проекта примирения между соседствующими Польшей и Германией, чьи отношения были обременены воспоминаниями о Второй мировой войне. В 1995 году инициатива была расширена за счет новых участников: Украины и Беларуси.

Именно так возник проект „Примирение в Европе – задачи церквей в Украине, в Белоруссии, Польше и Германии“, который в 1997 году был представлен на Втором Европейском Экуменическом Собрании в Грац.

Источник: РИСУ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)