«Единство христиан – это тайное желание сердца верующих» (Бенедикт XVI)

1312696413_pvb

Единство христиан должно проявиться со всей ясностью, дабы мир уверовал, – заявил Папа сегодня во время общей аудиенции в Зале Павла VI в Ватикане. Бенедикт XVI сосредоточил свое катехизическое наставление на молитве, с которой Иисус обращается к Отцу в час Своего прославления, «чтобы все были едино».

Этот час, начавшийся с предательства Иуды, который достигнет кульминации в восхождении воскресшего Иисуса к Отцу, – подчеркнул Бенедикт XVI, –“больше, чем вопрос и заявление о полной готовности войти в замысел Божий”:“Иисус в ту ночь обращается к Отцу в тот самый момент, когда Он приносит Себя в жертву. Он, священник и жертва, молится о Себе, об апостолах и обо всех, кто уверует в Него – о Церкви всех времен”.

Прославление, которого Иисус просит для Себя, – пояснил Святейший Отец, – это “вхождение в абсолютное послушание Отцу”:
“Эта готовность и просьба являются первым актом нового священничества Иисуса, Его жертвы на кресте, и именно на кресте – высшем акте любви – Он прославлен, ибо любовь есть истинная слава, Божественная слава”.

Вторым моментом этой молитвы является заступничество Иисуса об учениках, пребывавших с Ним:
“Иисус говорит Отцу: они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною”.

Третий акт священнической молитвы – напомнил Папа – устремляет взор к концу времен:
“В нем Иисус просит Отца о милости ко всем, кто будет приведен к вере через миссию, начатую апостолами и продолженную в истории. ‘Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их’. Иисус молится о Церкви всех времен, молится также о нас”.

Центральная просьба священнической молитвы Иисуса, посвященной всем Его ученикам, заключается в будущем единстве верующих в Него:

“Единство христиан – это тайное желание сердца верующих людей. Вместе с тем, оно должно проявить себя со всею ясностью в истории. Оно должно проявиться, дабы уверовал мир … чтобы мы все реально стали едины”.

Напомнив о том, что этот дар был испрошен с настойчивостью во время Недели молитв о единстве христиан, Папа подчеркнул, что в священнической молитве Иисуса совершается установление Церкви:

“Церковь рождается из молитвы Иисуса. Но эта молитва – не только слово: это акт, в котором Он ‘освящает’ Самого Себя, то есть ‘приносит Себя в жертву’ ради жизни мира”.

Источник: Ватиканское Радио

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)