Переговоры православно-католической комиссии зашли в тупик

Oikumena-small

«Голос христианских Церквей в этических вопросах должен, наконец, звучать в унисон», – заявил кардинал Курт Кох, глава Папского совета по содействию христианскому единству, на международной экуменической встрече в Инсбруке. Кардинал назвал насущной необходимостью для Церквей выступить единым фронтом в таких важных вопросах, как исследования стволовых клеток, аборты и эвтаназия, брак и семья, а также отношение к гомосексуализму, сообщает «Католический обозреватель».

По мнению кардинала Коха, сегодня в экуменическом диалоге важно совместить этику и веру: различия между Церквами касаются в основном вопросов образа человека. Поэтому нужно развивать «общую христианскую антропологию». Это одна из важнейших задач экуменического движения.

В диалоге с Православными Церквями острым вопросом остается понимание роли епископа Рима. Переговоры официальной православно-католической комиссии недавно зашли в тупик. Последнее пленарное заседание совместной комиссии состоялось в сентябре 2010 года в Вене, и было посвящено именно роли епископа Рима в единстве Церкви в первом тысячелетии. В Вене не было достигнуто согласия относительно подписания общего документа. Православная сторона сообщила также, что продолжать диалог по этому вопросу не имеет смысла. Ватиканский иерарх, однако, надеется на продолжение диалога в этом направлении.

Источник: Портал-Кредо

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)