Братство св.Пия X – лефевристы – отказалось возвращаться в Католическую Церковь

SWITZERLAND-RELIGION-CATHOLICS-VATICAN-FUNDAMENTALISM-FELLAY

Глава Братства св. Пия X (лефевристы) Бернар Фелле отклонил предложение Святого Престола вернуться в лоно Католической Церкви, о чем лидер лефевристов заявил на выступлении в семинарии города Вайнона в США. Содержание выступления опубликовано на сайте учебного заведения.

Святой Престол не видит проблем организационного или литургического порядка в деятельности Братства св. Пия X, но остаются вопросы вероучения лефевристов. Папская комиссия Eccelsia Dei, которая отвечает за диалог с лефевристами, считает необходимым принять и признать со стороны Братства документы II Ватиканского Собора – особенно в вопросах экуменизма, веры и религиозной свободы. Бернар Фелле считает это невозможным. По его мнению, Катехизис 1992 года не совместим в своем содержании с фактической традицией Церкви.

Напомним, 24-27 января на пленарном заседании Конгрегации вероучения обсуждался диалог с лефевристами. На нем был представлен второй ответ Братства на «доктринальные преамбулу» от 14 сентября 2011 г. В ней Ватиканская дикастерия сформулировала некоторые принципы возможного объединения. Ответ лефевристов пришло в Ватикан в декабря 2011 года.

Источник: news.katolik.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)