В конфликте с католиками одесские коммерсанты действовали незаконно (документы)

IMG_0820

Представители Одесско-Симферопольской епархии Римо-Католической Церкви получили официальный ответ по ситуации, которая возникла между ЧП «ОДМО «Модесса» и римо-католической общиной храма Успения Пресвятой Богородицы.

Так, в письме Одесской областной государственной администрации касательно незаконной реконструкции оконного проема установлено, что в январе 2012 года в ходе проверки выполненных на объекте работ органом охраны культурного наследия облгосадминистрации было установлено, что на северном фасаде здания – памятника из оконного прореза устроены двери, а на прилегающем газоне устроено твердое покрытие для подхода к дверям.


Учитывая, что отмеченные работы не предусматривались согласованной проектной документацией и были выполнены в нарушение требований ст. 26 Закона Украины «Об охране культурного наследия», к ЧП «ОДМО «МОДЕССА» были примененные мероприятия реагирования, предусмотренные законодательством в сфере охраны культурного наследия, а именно:

- в соответствии со ст. ЗО Закона Украины «Об охране культурного наследия» 18 января 2012 года ЧП «ОДМО «МОДЕССА» было предоставлено предписание № 05-02/191/1 относительно приведения здания – памятника и прилегающей к ней территории в соответствие с согласованной проектной документацией;

- составлен акт от 20 февраля 2012 года № 20/02 о совершении правонарушения с целью применения виновных лиц к штрафным санкциям, предусмотренных ст. 44 Закона Украины «Об охране культурного наследия».

Но прискорбным является тот факт, что на сегодняшний день руководство ЧП «ОДМО «Модесса» продолжает игнорировать указания городских властей касательно возвращения дверного проема в оконный, так как это предусмотрено паспортом здания в котором расположен объект торговли по адресу: ул. Екатерининская, 33/3.
В ходе изучения письменных обращений, с которыми обратились римо-католики г. Одессы касательно узаконения земельного участка, то по данной ситуации Одесским городским головой было принято решение не препятствовать и оказать полное содействие в решении данного вопроса.

Также остается открытым вопрос расположения металлических гаражей на территории двора храма Успения Пресвятой Богородицы, принадлежащих гр. Гешелину С.А. и гр. Хрусталеву М.Г. По данному вопросу заместитель Одесского городского головы А. Й. Орловский пообещал лично разобраться в решении данного вопроса и лично встретиться с хозяевами временных сооружений.

Неожиданной новостью для всех стало обращение руководства ЧП «ОДМО «Модесса» в Хозяйственный суд Одесской области с просьбой защитить право собственности. Совершенно на законных основаниях суд в дальнейшем вернул исковое заявление в связи с отсутствием предмета спора и оставил дело без рассмотрения.


Представители общины кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы выражают благодарность за оказанное внимание и решение данных вопросов со стороны властей и надеются на решение остальных вопросов в пользу общины.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)