Католические епископы Европы представили декларацию о социальной рыночной экономике

1kat__episkopi_-_szadi

БРЮССЕЛЬ. В ответ на современный финансовый и экономический кризис, с которым столкнулась Европа, Комиссия европейских епископов (COMECE) представила в Брюсселе декларацию, призывающую к тому, чтобы общий европейский рынок развивался согласно концепции социальной рыночной экономики, сообщает Zenit. Епископы считают, что таким образом Европейский Союз может стать сообществом солидарности и ответственности.

В декларации, представленной 12 января в Брюсселе, прелаты напоминают, что ведение социальной рыночной экономики является одной из целей ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора.

Положительный опыт социальной рыночной экономики можно проследить на примере, прежде всего, немецкоязычных стран, считают иерархи. Этот опыт показывает возможность широкой социальной защиты населения, гарантированной государством в условиях свободного рынка.

Епископы подчеркивают, что рыночный принцип не является антисоциальным, но осуждают экономику, направленную исключительно на создание материальных благ, которая может «затмить социальные и экологические аспекты жизни».

Епископы призывают пересмотреть разделение компетенции между ЕС и его государствами-членами в социальной политике с тем, чтобы гарантировать всем гражданам уважение человеческого достоинства.

Источник: http://www.blagovest-info.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)