Церкви Одессы выступают за примирение и восстановление доверия в обществе

ruki2

В ближайшее воскресенье 13 апреля в Одессе состоится акция «Под Богом одним всем ходим». Акция призвана консолидировать всех тех, кто осознает, что путь дальнейшего противостоянии не способствует дальнейшегому развитию общества.  Сегодня на повестке дня поиск ценностей и идей, способствующих примирению и консолидации, считают религиозные лидеры.

«События последних месяцев были  трагичными для Украины, – говорит настоятель собора Апостола Павла Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине и руководитель украинской группы «Примирение» пастор Андрей Гамбург. – Не осталась в стороне и Одесса. Противостояние Майдана и анти-Майдана показало наличие полярных точек зрения на видение будущего Украины. Сегодня нужно искать компромис ради созидания общего блага. Тем более, что в Одессе было и остается множество людей, не идентифицирующих себя ни с одной из этих площадок. О них мы тоже должны помнить», – сказал священнослужитель.

Следующая неделя после акции – это неделя вхождения в пасхальные празднования в соответствии с христианской традицией и иудейской традицией. Знаменательно, что в этом году празднование Пасхи в соответствии с юлианским и григорианским календарем совпали. Все Церкви в Украине празднуют Пасху в один день, что делает символизм акции еще более красноречивым. «Пасха – это праздник исхода, праздник освобождения, праздник торжества жизни над смертью, – говорит председатель Духовного совета христиан Одессы и Одесской области пастор Андрей Бакала. – Участвующие в нашем ходе будут символизировать переход к новой жизни – жизни, свободной от войны, конфликтов и противоречий, открытой навстречу миру и согласию».

Церкви не раз заявляли о своей готовности стать посредниками широкого гражданского диалога. В частности, об этом речь шла на недавней встрече в Варшаве международной церковной Группы «Примирение в Европе – задачи для Церквей в Украине, Беларуси, Польше и Германии». От Украины официально в составе Группы «Примирение» участвуют: Украинская Православная Церковь, Украинская Греко-Католическая Церковь, Римско-Католическая Церковь в Украине и Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь в Украине. В Варшаве участниками группы было принято Заявление, в котором было обозначено, что важнейшей задачей для Украины на сегодняшний день является восстановление общественного доверия. Это возможно только на пути всесторонннего общественного диалога, медиатором которого готовы стать Церкви.

«Мы приглашаем всех, кому дорого будущее нашего города и нашей страны присоединиться к акции «Под Богом одним все ходим», – сказал епископ Бронислав Бернацкий, ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римско-Католической Церкви в Украине. – Эта акция носит духовный, но не конфессиональный характер. Поэтому она пройдет без какой либо религиозной сиволики. Мы с уважением относимся ко всем религиям, представленным в Одессе. Надеемся также, что к нам присоединятся представители иудейских общин города, чей вклад в его историю и настоящее весьма заметен», – сказал иерарх.

План проведения акции будет опубликован в ближайшее время.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)