В Одессе продолжается Неделя молитв о единстве христиан (фото, видео)

DSC_0009

В субботу 21 января в храме святого Григория Просветителя в Одессе состоялась молитва о единстве христиан. Молитвенному собранию предстоятельствовал глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян в сослужении духовного пастыря армян Одесчины и настоятеля церкви Святого Григория Просветителя архимандрита Левона Гуляна, духовных пастырей других христианских Церквей Одессы

В приветственном слове к собравшимся архиепископ Григорис выразил свою поддержку инициативам примирения между христианами, которые давно существуют и развиваются на Одесчине. Архипастырь коснулся истории христианства, отметив те ее страницы, которые касаются возникновения новых Церквей. Он сказал, что мы должны рассматривать образование отдельных Церквей не как разделение, но как преумножении поместных церковных общин. Говоря о дне сегодняшнем, священнослужитель отметил важность уважительного и благочестивого отношения к обрядам других Церквей и церковных общин, если они, несмотря на различие культовых форм, отражают в самосознании Церквей одни и те же истины. Архиепископ напомнил, что нигде слова осуждения Христа не относятся к верующим иначе. Они всегда направленные к конкретному человеку. «Если Христос осуждает фарисеев, то это «фарисея» мы должны искать не в другой Церкви, не в другом человеке, но в самом себе», – отметил архипастырь.

Во время богослужения собравшиеся служители вознесли молитву о единстве христиан и примирении Церквей. Отдельно служители вспомнили День соборности Украины и вознесли за Украину молитвы к Господу. В словах молитвы звучала мысль о том, что сегодня Украина является родиной многих народов, населяющих ее: армян, евреев, немцев, поляков, русских, украинцев и других. Эти народы живут в соответствии со своими традициями, приналдлежат к своим церквям или другим религиозным организациям. Вместе с тем они осознают себя частью истории современной соборной Украины. В заключение собравшиеся прочитали совместно молитву «Отче наш» и преподали друг другу знак мира.

Напомним, что с 18 по 25 января в Одессе проходит Неделя молитв о единстве христиан. Инициатором проведения Недели стало Объединение Церквей Одессы «Примирение» при поддержки христианских общин города. В этом году совместные молитвенные встречи проходят в храмах Римско-Католической, Украинской Греко-Католической, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Евангельской Пресвитерианской Церкви, Украинской Христианской Евангельской Церкви. Помимо священнослужителей этих церквей в молитвах принимают участие священники, пасторы и верующие Украинской Православной Церкви (КП), баптистских и пятидесятнических общин города. В этом году Неделя молитв о единстве христиан проходит при активном участии верующих этих общин. Они вместе со своими пастырями посещают различные храмы Одессы, знакомятся с обрядовыми и молитвенными традициями друг друга. Организаторы Недели молитв о единстве христиан обратились также с открытым письмом к митророполиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу (Украинская Православная Церковь) с предложением благословить молиться в православных храмах митрополии «о единстве Церкви, какого желает Сам Господь и достижении его теми способами, которыми Он Сам захочет».

Фото- и видеорепортаж богослужения в храме святого Григория Просветителя в Одессе:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)