Христиане Одессы соберутся, чтобы совместно почтить Страсти Господни

Le_Portement_de_Croix

Сегодня в 15.00 в католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии состоится богослужение Крестного Пути. По сложившейся многолетней традиции предстоятели и представители христианских Церквей Одессы соберутся в Великую Пятницу, чтобы совместно размышлять о страстях Господа нашего Иисуса Христа., которые Он претерпел ради искупления нашего и всего мира.

«Христиане Одессы собираются на это богослужение в Великую Пятницу уже много лет подряд, – говорит представитель Группы «Примирение» от Римо-Католической Церкви Александр Доброер. – Особенно знаковым является это богослужение в те года, когда празднование Пасхальных Таин совпадает в традициях Церквей восточной и западной традиции».

Александр Доброер отметил, что за последние годы христианские общины города сделали многое для консолидации христианского сообщества. Уже традиционными стали совместные молитвы в разных храмах Одессы в рамках ежегодных Недель молитв о единстве христиан. Помимо этого, христианские общины города участвуют в совместных конференциях в как в Одессе, так и за рубежом, устраивают другие совестные акции.

«Современный мир нуждается в фундаментальных ценностях, способных объединить людей различных культурных и религиозных традиций. На это существует «запрос» в обществе. Идеи разделения и обособления бесплодны. Людям свойственно сосуществовать вместе, они желают жить в мире. Потому таких инициатив будет со временем все больше и больше», – считает Александр Доброер.

В этом году за основу Крестного Пути будут взяты размышления и молитвы Вселенского Патриарха Варфоломея на четырнадцати остановках Крестного пути, литургического прославления Страстей Господних, свершенного Папой Иоанном Павлом II на развалинах римского Колизея в Великую, или Страстную пятницу римского обряда — 1 апреля 1994 года.

Духовная практика Крестного пути восходит к христианской древности. Уже в первые века христианской эры в Иерусалим из разных стран стали устремляться паломники, желавшие явственнее осознать спасительные страдания Христа. Совершая путь, по которому Иисус шел на Голгофу, они вновь переживали события Страстной Пятницы. Но не все могли посетить Святую Землю. Поэтому возник обычай изображать эпизоды Kрестного Пути в храмах – в виде 14 картин или рельефов, последовательно расположенных вдоль внутренней стены церкви. Около каждой из них проходит соответственное стояние Kрестного Пути. Совершающие Kрестный Путь хотят сострадать Христу: духовно участвуя в Его крестных страданиях, они глубже сознают, сколько велика любовь Спасителя к нам и как мы оскорбляем Его нашими грехами. Видя Его ужасные страдания, претерпеваемые ради спасения всех людей, и Его послушание воле Небесного Отца, они учатся переносить испытания земной жизни и со смирением нести ниспосланный Богом крест.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.

"Хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (Рим 5:11)